Kat.-Nr.: 700
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1735-1799), Yao bian dich, grün und Blutrot. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Chip am Henkel.
Kat.-Nr.: 701
Figur, asiatische Gottheit (Buddha), hellblau Glasur, wohl 20. Jh., H.: ca. 24 cm, Chips am unteren Rand, ein Finger abgebrochen, einige Risse in Glasur.
Kat.-Nr.: 702
Keramikkopfkissen, China, vmtl. Ende 19. Jh., runde Form, polychrome Bemalung. H.: ca. 9 cm, Dm.: ca. 17 cm. Einige Chips, Farbabrieb, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 703
Cong Vase, China, Ming Dynastie (1368-1643), hellbraune Glasur mit dunkler Krakelee. Maße: 10,5 x 10,5 x 28,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 704
Sechs Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Blumendekor, Zweimal Dm.: ca. 22 cm. Viermal Dm.: 24,5 cm. Chips in der Glasur, davon ein Teller geklebt.
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 706
Vase, China, Ching Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Ochsenblutrot glasiert mit Lotusbaum und Kranichen, Über- und Unterglasur. H.: 29,5 cm. Guter
Kat.-Nr.: 707
Kat.-Nr.: 708
Porzellandose, China, Unterglasurblau, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1662-1722). Dm.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimale Chips.
Kat.-Nr.: 709
Deckelvase, China, blau-weiß Unterglasur, Da Qing Daoguang Nian Zhi - Daoguang (1821-50) Periodenmarke, florales Dekor, durchbrochen im Deckel. H.: ca. 27 cm, Dm.: ca. 12 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 710
Lobed Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1735-1799), Siegelmarke am Boden. H.: 23,9 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 711
Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi, große Qing Dynastie, Qianlong Periodenmarke, Marke geprägt, Bambusdekor von ornamentalen Bändern eingefasst, polychrome Glasur. H.: ca.
Kat.-Nr.: 712
Schale, China, Qing-Dynastie, Qianlong Periode (1736-1795), Innen blau Unterglasur, Außen polychrom Überglasur, geschnitztes Rankenornament, vier Medaillions mit Szenen auf See. Dm.: 15,3 cm.
Kat.-Nr.: 713
Vase, China, Qing Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), Ochsenblutrot, Hu-Form. H.: 24,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 714
Vase, China, Qing-Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), Blüten- und Rankendekor, Ducai. H.: 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 715
Huluping-Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1735-1799), Unterglasur grün, mit rot-orangenem Fledermausdekor, blaue Siegelmarke am Boden. H.: 28 cm. Guter altersbedingter Zustand,
220 €
Kat.-Nr.: 716
Zwei Teacups, China, Qing-Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), blau Unterglasur, blaue Marke am Boden. Dm.: 10 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 717
Vase, China, Chia-Ching Marke, große Qing Dynastie, wohl 1820, vergoldete polychrome Emaille-Aufglasurdekor, florales Design, plastische Ausarbeitungen. H.: 31,5 cm. Bodenchip, leichter Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 718
Rundvase, China, große Qing Dynastie, Qianlong Periode (1736-1796), grüne und rote Unterglasur, Landschaftsszene, rote Siegelmarke am Boden. H.: ca. 32,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, kleine
Kat.-Nr.: 719
Vase, China, Unterglasurblau, Rankendekor, Qing Dynastie, Xuantong Periode (1909-1912). H.: 15,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 720
Teller, China, Qing Dynastie, Xuantong Periode (1909-1912), Rot Überglasur, Meeresdekor. Dm.: 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 721
Teller, China, Ming Dynastie, Xuande Periode (1426-1435), blau Unterglasur, Fisch- und Pflanzendekor, blaue Sechs-Siegel-Marke. Dm.: 22,2 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 722
Drachenfigur, China, Porzellan, stilisierter Drache auf einem rechteckigen Sockel, 4 Zeichen-Siegelmarke. Maße: ca. 14 x 7 x 9 cm. Alttersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 723
Lange Halskette, Asien, Perlen und Schmucksteine, großer Türkis. L. gesamt: 120 cm. Altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 724
Ochsenblut Vase und Pinselbecher, China, Qing-Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735) und Qing Dynastie, Qianlong Periode. H.: 14,5 cm und 9 cm. Guter altersbedingter Zustand, leicht krakeliert.
Kat.-Nr.: 725
Zwei Vasen, hohe blau-weiße Bechervasen, vmtl. spätes 19. Jh., die Form ist von einer archaischen Bronzevase mit ausgestelltem Rand und gespreiztem Fuß abgeleitet, der Fuß, das Mittelteil und
Kat.-Nr.: 726
Teacup, China, Ming Dynastie, Chenghua Periode (1465-1487), Doucai. H.: 11,2 cm, Dm.: 8 cm. Altersbedingter Zustand, minimaler Chip an der Öffnung.
Kat.-Nr.: 727
Pinselbecher, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode, helles Seladongrün, Reliefdekor, am Boden Sechs-Zeichen Marke: Da Qing Qianlong Nian Zhi. H.: 8 cm. Guter altersbedingter Zustand, Fehlstellen
Kat.-Nr.: 728
Buddha Skulptur, Bronze, China, Vitarka Mudra Geste, mit Lotusblumen, Gewand und Sockel filigran ornamentiert. H.: 22 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 729
Vase und Schale, China, Porzellan, rechteckige grüne Schale mit Siegelmarke am Boden, Qianlong Perioden Marke, Huluping Vase in Gelb mit Rankendekor, Große Qing-Dynastie Kangxi-Periode Marke. H.
220 €
Kat.-Nr.: 730
Vase, China, Ming Dynastie, Qianlong Periode (1736-1795), Familie verte, grün Unterglasur, polychrom Überglasur, florales Dekor. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter
Kat.-Nr.: 731
Kat.-Nr.: 732
Viereckige Vase, Qianlong Periodenmarke in Blau, große Qing Dynastie (1736-1796), aus gebrochenem Porzellan, Urnenförmig. H.: ca. 38,5 cm, Dm.: ca. 12,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Kat.-Nr.: 737
Cloisonne-Vase, China, wohl 20. Jh., verziert mit Chrysanthemen und Pfingstrosen, auf vergoldetem und schwarzem Hintergrund, geteilt durch Bundverzierungen. Innen vergoldet; H.: ca. 25 cm, Dm. ca.:
Kat.-Nr.: 738
Ingwerdose, Porzellan, China, späte Qing Dynastie, rote Periodenmarke, spätes 19. Jh. o. frühes 20. Jh., Famille Rose Muster, flacher Haubendeckel, polychrome Bemalung über weißer Unterglasur,
Kat.-Nr.: 739
Kat.-Nr.: 741
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt Über- und Unterglasur, höfische Szene, ornamentale Verzierungen, keine Marke am Boden. H.: 30 cm, Dm.: 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell
Kat.-Nr.: 743
Vasenlampe, China, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, stilisierte figurale Elemente, H.: ca. 43 cm, Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 744
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt Über- und Unterglasur, zwei identische Szenen gegenüber, Frauen im Blumenbeet am Ufer, keine Marke am Boden. H.: 24 cm, Dm.: 31 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 746
Vasenlampe, gelbe Glasur, Messingapplikationen, wohl 20. Jh., H.: ca. 101 cm, Gebrauchsspuren, Chips in Glasur.
Kat.-Nr.: 747
Vasenlampe, China, Porzellan, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Standfuß aus Holz, H.: ca. 71 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 748
großer Teller, Japan, im Imari-Stil, weiß Unterglasur, polychrome und goldene Bemalung, Landschaftsdarstellung im Spiegel, umgeben von floralen Feldern, Wandaufhängung; Dm.: ca. 36 cm,
Kat.-Nr.: 749
große Schüssel, China, große Qing-Dynastie, Famille Rose Porzellanschüssel mit flachem 5 cm breitem Rand, polychrome Bemalung über weißer Glasur, das Innere der Schale enthält vier
Kat.-Nr.: 751
Vier kleine Kummen, China, Porzellan, blau Unterglasur, handbemalt, Reiskorndekor, diverse Marken am Boden. Dm.: 10 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 753
Kat.-Nr.: 755
Drei Wandteller, blau-weiß glasiert, wohl 18. Jh., zweimal mit Landschaft im Spiegel, davon einer beschädigt, Dm.: ca. 23 cm. einmal florales Design, Bambus und Kohlrabi im Spiegel, Dm.: ca. 38
Kat.-Nr.: 756